Болеутоляющие средства UPSA Нурофен (Nurofen) Свечи детские

Многие женщины принимаютНурофен при беременности и даже не задумываются, насколько он безопасен. Женщина, вынашивающая малыша должна понимать, что бесконтрольный прием лекарственного препарата может серьезно навредить ее малышу.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

Состав Нурофена
Состав Нурофена
  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.
Состав Нурофена
Состав Нурофена

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

Состав Нурофена
Состав Нурофена
  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.
Состав Нурофена
Состав Нурофена

Состав Нурофена
Состав Нурофена

Фармакологические свойства

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции.
  • Понижение температуры и жара.
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.
Фармакологические свойства

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура.
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Это средство даёт хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог. Главным действующим веществом описываемого средства является ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль. Именно этим объясняется его эффективность. [1]

Цена и аналоги средства

Цена Нурофен геля на территории РФ составляет от 150 р. за 50 гр. и от 300 р. за 100 гр. Сколько стоит гель, зависит от объёма упаковки. Мазь отпускается в любой аптеке без рецепта врача. В случае если потребителя не устраивает стоимость препарата или имеется непереносимость его компонентов, следует подобрать подходящий аналог с похожим действием.

Аналогом геля Нурофен является Ибупрофен в форме мази. Это самый дешёвый аналог, его цена составляет 50-70 р. Разрешён детям от 3 лет.

Ещё один аналог — Долгит. Это немецкий препарат, его цена значительно выше. Средство запрещено использовать при дерматозе.

Диклофенак — недорогое обезболивающее средство. В список показаний к применению входит большое количество патологий. Может использоваться при невралгии и воспалительных процессах. Долгое время применяется в медицине и продаётся в любой аптеке, стоит примерно 90р. за 50г.

Фастум гель — мазь для местного применения при боли и воспалении. В состав входит лавандовое масло, что придает препарату приятный запах. Разрешён детям с 14 лет. Нельзя наносить на раны и порезы. Стоимость мази составляет 400 р. за 50 г.

Читайте также:  Все, что нужно знать о холестатическом гепатозе беременных

Использование Нурофен мази во время беременности

Это одна из безопасных форм препарата для женщин в положении. Мазь применяется для лечения боли в спине, а также при воспалительных процессах.

Мазь отлично впитывается и сразу же воздействует на пораженный участок. Довольно часто данное средство назначаются вместе с физиотерапевтическими методами, массажем и физкультурой.

Главное использовать Нурофен мазь точно так, как указано в инструкции. Нельзя превышать дозировку и лечиться дольше, чем необходимо. Также обязательно обращайте внимание на противопоказания и побочные эффекты мази. Перед тем как использовать лекарственный препарат, ознакомьтесь со всеми рисками.

Противопоказания

Препарат имеет обширный перечень противопоказаний. Перед приемом стоит с ним детально ознакомиться:

  • эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;

  • сердечная недостаточность;

  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту, которая сопровождается астмой, крапивницей;

  • серьезные заболевания почек и печени;

  • проблемы со зрением и слухом;

  • кровотечения в ЖКТ;

  • 3 триместр беременности;

  • период лактации;

  • внутричерепные кровоизлияния;

  • дети до 6 лет;

  • повышенная восприимчивость к составным компонентам препарата.

Лекарство в форме таблеток нужно принимать с особой осторожностью пациентам с сахарным диабетом, серьезными соматическими заболеваниями, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца.

От применения препарата в форме геля стоит отказаться пациентам с бронхиальной астмой, крапивницей. Также нельзя пользоваться детям младше 12 лет и людям с чрезмерной восприимчивостью к основным и вспомогательным составным компонентам.

Противопоказания

Абсолютные:

  • активное заболевание печени или тяжелая печеночная недостаточность;
  • повышенная концентрация калия в крови;
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы (включая болезнь Крона, язвенную болезнь 12-перстной кишки и желудка, язвенный колит);
  • язвенное кровотечение или перфорация язвы в анамнезе/в активной фазе (в том числе спровоцированные приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • цереброваскулярные или другие кровотечения;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • период после проведения операции по восстановлению кровотока в артериях сердца;
  • геморрагические диатезы, нарушения свертываемости крови;
  • бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты и других НПВП, рецидивирующий полипоз околоносовых пазух и носа (полное или неполное сочетание перечисленных состояний);
  • проктит (для суппозиториев ректальных);
  • непереносимость фруктозы (для сиропа для приема внутрь);
  • третий триместр беременности;
  • масса тела ребенка до 5 кг (для сиропа) или до 6 кг (для свечей);
  • повышенная индивидуальная чувствительность к активному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные (Нурофен для детей применяют с осторожностью и после консультации с врачом):

  • печеночная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести;
  • отеки и задержка жидкости в организме;
  • почечная недостаточность (значение клиренса креатинина от 30 до 60 мл/мин);
  • сердечная недостаточность и/или артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия/дислипидемия;
  • заболевания крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • бронхиальная астма или обострение аллергии (в том числе в анамнезе);
  • цереброваскулярные заболевания;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • болезни периферических артерий;
  • системная красная волчанка;
  • ветряная оспа;
  • энтерит, гастрит, язвенный колит, инфекция Хеликобактер пилори, колит, однократный эпизод язвенного кровотечения или язвенной болезни желудка;
  • период лактации;
  • первый и второй триместры беременности;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение других НПВП и препаратов, увеличивающих риск возникновения кровотечений и язв (преднизолона, варфарина, флуоксетина, ацетилсалициловой кислоты и др.).
Читайте также:  11 неделя беременности: что происходит на этой неделе?

Инструкция по применению

Если врач назначил «Ибупрофен» в суспензии, то перед применением препарат необходимо взбалтывать и лишь потом набирать мерным шприцем или ложкой. Принимать такое лекарство надо после еды, а дозировку следует уточнить у специалиста.

Инструкция по применению

«Ибупрофен» в таблетках проглатывают не раскусывая. Медикамент тоже рекомендуется принимать после приема пищи и запивать чистой водой. Разовой дозой таблетированного лекарства или «Ибупрофена» в капсулах является 200–400 мг. Если требуется выпить средство повторно, это разрешено лишь спустя 6 часов после приема предыдущей дозы.

Инструкция по применению

Инструкция по применению

Препарат в форме суппозиториев у беременных не используется, так как дозировка активного вещества в одной свечке недостаточна для выраженного лечебного эффекта (такой вариант лекарства является детским и востребован у малышей до 2 лет).

Инструкция по применению

Применение «Ибупрофена» длительное время не рекомендуется. Пить таблетки и капсулы следует лишь эпизодически. Как только боли прошли, а температура упала, прием сразу же прекращают. Максимальная длительность использования «Ибупрофена» – 3 дня. Если за это время положительных изменений не отмечено, нужно повторно обратиться к врачу.

Инструкция по применению

Местные формы «Ибупрофена» наносят на воспаленную или травмированную область в небольшом количестве, а потом втирают. Нельзя смазывать такими средствами открытые раны и инфицированные участки кожи. Частота обработки – максимум 4 раза в день с интервалами не менее 4 часов. Продолжительность лечения гелем или мазью может составлять до 2 недель, но лишь после назначения специалиста.

Побочные действия и противопоказания к приему Nurofen

Инструкция по применению сиропа Нурофен для детей указывает на его возможные противопоказания, отзывы родителей также дают сведения по данному вопросу.

Прием Нурофена невозможен при:

Побочные действия и противопоказания к приему Nurofen
  • бронхиальной астме;
  • полипозе носа и его пазух;
  • непереносимости аспирина;
  • язве желудка;
  • язвенных кровотечениях;
  • печеночной и почечной недостаточности;
  • проблемах в работе сердца;
  • цереброваскулярных кровотечениях;
  • гемофилии;
  • диатезе геморрагической формы;
  • аллергии на фруктозу;
  • весе ребенка менее 5 кг;
  • непереносимости ибупрофена или других компонентов;
  • сопутствующих соматических патологиях в острой форме.

Вероятные побочные действия:

  • аллергия в форме кожной крапивницы;
  • переход бронхиальной астмы в форму обострения.

У ребенка может заболеть живот, появиться понос. Вероятность побочного действия всегда учитывается врачами, назначающими Нурофен ребенку.

Побочные действия и противопоказания к приему Nurofen

Осторожно!

Самостоятельно давать Nurofen детям нежелательно, в каждом случае заболевания малыша требуется квалифицированная консультация педиатра.

При каком показателе температуры можно давать ребенку детский Нурофен, особенности выбора дозы

После появления в семье малыша, забота о его здоровье становится для родителей важным аспектом жизни. Основным показателем состояния организма новорожденного считается температурный фактор, поскольку ребенок еще не может объяснить своих ощущений. При каких значениях температуру необходимо сбивать, можно ли использовать для этого Нурофен?

Когда жар необходимо сбивать

Изменение температурного режима в сторону увеличения указывает, что детский организм активно борется с недугом, поэтому температуру до 38,5°С сбивать не рекомендуется. Если температура стремительно растет, а домашние методы не дают результата, малышам можно давать Нурофен (с 3-месячного возраста). Для лечения детей средство выпускают в форме сиропа с приятными ароматами или свечей.

Важно! По мнению педиатров, пользоваться жаропонижающими препаратами следует только в экстренных случаях, при значениях на градуснике, превышающих отметку 38,5°С. При этом срок лечения детей до года должен быть минимальным

Необходимость избавления от сильного жара обусловлена опасностью появления фебрильных судорог, а также выделения ацетона, что приводит к сбоям в работе организма, остановке дыхания. Маленькому организму нужно помочь преодолеть интоксикацию. При какой температуре по общим рекомендациям медиков ребенку следует давать Нурофен:

  • если возраст малыша до 2 месяцев, а градусник показывает 38°С;
  • если ребёнку больше 3 месяцев, а значение показателя равно 39°С;
  • в двухлетнем возрасте, если температура преодолела отметку 39,5°С.
Читайте также:  Беременность при грудном вскармливании — признаки и рекомендации

Действие Нурофена начинается уже через полчаса после приема сиропа. Скорость падения жара зависит от дозировки препарата в соответствии с возрастом. Грудничкам Нурофен показан не только от высокой температуры, но и против болевого синдрома (головные боли, прорезывание зубов, отит).

Важная информация. Если у малыша инфекционное заболевание, температурный показатель, равный 38°С, сбивать не нужно. Детский организм должен научиться противостоять агрессивным агентам самостоятельно.

Краткие сведения о препарате

Нурофен для детей считается приоритетным медикаментом против высокой температуры и болевых ощущений, сопровождающих различные заболевания.

Средство изготовлено на основе ибупрофена, данное вещество является белком, участвующим в процессе борьбы с вирусами. Лекарство способствует выработке собственного интерферона, необходимого для повышения иммунитета.

Можно также дать препарат ребенку при простудном заболевании, сопровождающемся слабостью и недомоганием, при болезненном животике.

Как правильно лечить Нурофеном детей

1. Дозировку для лечения сиропом при температуре рассчитывают в соответствие с возрастом и массой тела детей – на один кг веса учитывается 5-10 мг лекарства.

3-6 месяцев по 2,5 мл (50 мг) 150
6-12 мес. по 2,5 мл (50 мг) 200
1-3 года по 5,0 мл (100 мг) 300
4-6 лет по 7,5 мл (150 мг) 450
7-9 по 10 мл (200 мг) 600
10-12 по 15 мл (300 мг) 900

2.

Педиатры рекомендуют детям до годовалого возраста давать не суспензию, а ставить свечи Нурофен. Это более удобная форма лечения, действие свечей по эффективности не уступает микстуре.

3-9 мес. 1 свечу (60 мг) ставят 3 раза/сут. 180
9-12 мес. 1 свечу (60 мг) можно ставить 4 раза/сут. 240

Во время терапии важно следить, чтобы величина суточной дозы сиропа не превысила значение 30 мг/кг. Интервал между постановкой свечей – не меньше 6 часов

Процесс лечения любой из форм препарата Нурофен не лишен противопоказаний. С их списком, а также перечнем побочных эффектов родителей познакомит инструкция. Без строгого соблюдения ее указаний ибупрофен может принести рёбенку вред не меньший, чем температура.

Хотя Нурофен принадлежит к числу безрецептурных препаратов, без консультации врача, а также изучения инструкции не обойтись

Кроме того, во время лечения важно следить за состоянием детей, отказавшись от самостоятельного увеличения дозы популярного средства от температуры

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня: Промакс

Артрум

Брустан

Кетонал Дуо

Стрепсилс Интенсив

Нурофен Плюс

Нурофен Экспресс

Нурофен Форте

Нурофен Экспресс Леди

Нурофен

Ибупром

Ибупрофен

Адвил

Миг 400

Имет

Вимово

Напроксен

Флексен

Налгезин

Фламакс

Аналогами препарата являются средства Бофен, Бруфен Форте, Ибунорм Беби, Ибуфен для детей, Орафен. Применяя любой аналог, следует предварительно согласовать это с доктором.

Что лучше: Панадол или Нурофен для детей

В составе препарата Панадол содержится другой действующий компонент – парацетамол. Но действие на организм обеих препаратов является похожим.

Панадол также выпускается в виде суспензии, поэтому его удобно давать ребенку. Окончательное решение о выборе лекарства должен принимать врач.