Инструкция по применению сиропа Нурофен при цистите

Нурофен один из самых популярных жаропонижающих и болеутоляющих препаратов. Действующим веществом является ибупрофен, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Показания к применению

Болевые ощущения всегда сопутствуют заболеваниям мочевыделительной системы в острой форме и при обострении хронической. Это объясняется воспалительным процессом, который протекает в организме при цистите.

При воспалении мочевого пузыря поражается его слизистая, ткани отекают и возникают эрозии. Моча постоянно раздражает пораженные места и нервные рецепторы в них, что вызывает боль. Кроме этого, инфекция мочевыводящих путей вызывает длительное непроизвольное сокращение мышечных волокон пузыря, т.е. их спазм. Этот процесс тоже сопровождается болью в нижней части живота. Для выявления спазма пациенты сдают анализ мочи и крови.

При возникновении подобных болевых ощущений у женщин, мужчин и детей врач может назначить противовоспалительные лекарства, после приема которых уменьшается воспаление и снижаются болевые ощущения. К таким средствам относится сироп Нурофен – нестероидное противовоспалительное средство.

Применение при беременности

Во время беременности иммунитет несколько снижается, что увеличивает риск заразиться какой-либо острой вирусной инфекцией. А головные боли преследуют всех нас на каждом шагу. Первое, что обычно делает большинство людей при начальных признаках болезни – выпивают таблетку любого НПВП (Нурофен, Найз, Кеторал, Баралгин и др.), но если в Вашем теле растёт и развивается новая жизнь, нужно остановиться и задуматься, а стоит ли пить это лекарство?

В аннотации к препарату указано, что возможно использование Нурофена:

  1. В I и II триместрах беременности, если польза от его приёма превышает риск для развития плода;
  2. В III триместре Нурофен строго противопоказан, так как он может вызывать маточные сокращения и спровоцировать преждевременные роды.

При необходимости приёма Нурофена во время лактации, нужно прекратить грудное вскармливание для предотвращения вредного воздействия препарата на малыша.

Фармакологические свойства

Лекарство Нурофен Плюс – комбинированный препарат, влияние которого обуславливается действием тех компонентов, которые входят в его состав. Средство действует как жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее и противокашлевое.

Компонент ибупрофен– это НПВС, вещество является производным кислоты фенилпропионовой. Ибупрофен в организме угнетает синтез простагландинов, блокируя фермент циклооксигеназы.

Кодеина фосфат – это алкалоид опия фенантренового ряда, Это вещество является агонистом опиоидных рецепторов. Вещество снижает уровень возбудимости кашлевого центра. Также его обезболивающее воздействие активизируется при приеме с ибупрофеном.

Нурофен проявляет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаление и температурной реакции.

После приема ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активной вещества в плазме крови определяется через 1 – 2 часа. после приема, в синовиальной жидкости – через 3 час. после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения – почти 2 часа.

Детский Нурофен при беременности: сироп и свечи

Очень часто Нурофен в виде сиропа используется для лечения отдельных заболеваний. Его выпускают с приятными вкусами: апельсиновым, клубничным.

Читайте также:  Для чего нужен Цитофлавин: инструкция по применению капельно

При беременности лучше принимать подростковую дозу —  7,5 мл (т.е. 300 мг) за раз.

Такую дозу можно употреблять максимум 3 раза в день с соблюдением перерыва в 6-8 часов. Длительность непрерывного приёма — не более 3-х дней.

При небольших болевых ощущениях и для снижения температуры, многим женщинам назначают ректальные свечи. Их рекомендуется использовать по одной свече каждые 5 часов, 3-4 раза в день.

Детский Нурофен почти не отличается от взрослого, так как основное действующее вещество остается тем же – Ибупрофен.

Многие будущие мамы выбирают именно детский Нурофен, так как он более приятен на вкус и имеет удобную форму выпуска. Он мягче воздействует на организм беременной женщины.

Преимущество детского Нурофена в том, что дозировка может быть адекватно изменена, ведь сиропа можно выпить ровно столько, сколько достаточно для получения нужного лечебного эффекта, а вот делить таблетку на несколько частей — не рекомендуется производителем.

Если доза слишком мала, то препарат может не подействовать. В этом случае можно несколько увеличить «детскую» дозировку.

Нурофен при беременности

Лекарства при беременности Любая болезнь будущей мамы – это уже опасность для ребенка.

Болевые ощущения, вызванные ревматизмом или головная боль из-за того, что подскочило давление – все это надо как-то лечить. Довольно популярным является противовоспалительный нестероидный препарат Нурофен из ряда лекарственных средств, которые содержат активное вещество ибупрофен.

Нурофен не является гормональным лекарственным средством. Но невзирая на свою высокую эффективность, потенциально он вреден для беременных. Во время первого триместра – это опасность патологий в развитии ребенка. На последних месяцах – провокатор перенашивания беременности и осложнений во время родов.

Разрешен ли Нурофен при беременности?

Ответ неоднозначен. По крайней мере, в инструкции к препарату указано, что его прием для беременных возможен только в тех случаях, когда его польза для матери становится важнее тех потенциальных осложнений, которые могут возникнуть у плода. К слову, если женщина вынашивает мальчика, то Нурофен может привести к отклонениям в развитии его половых органов. Действующее вещество Нурофена – ибупрофен, который является не только ингридиентом разных лекарственных препаратов, но и отдельным самостоятельным средством, в инструкции которого указано, что при беременности употреблять его нельзя. Нурофен же можно, но только под наблюдением врача.

Инструкция к применению

Она гласит, что Нурофен имеет болеутоляющие противовоспалительные и жаропонижающие свойства. Он выпускается в разных формах, что очень удобно. Следует обратить внимание на побочные действия, риск которых при беременности возрастает. Вот они:

  • тошнота и рвота;
  • проблемы с мочевым пузырем;
  • одышка, бронхиальные спазмы;
  • отеки, аллергия;
  • повышенное давление;
  • Кровотечения.

Нурофен гель при беременности

Он наиболее безопасен, потому что практически не оказывает влияния на беременность и плод. Тем не менее, его должен назначать врач. Применяется наружно, не более четырех раз в сутки, тщательно втирая в кожу.

Нурофен гель дает побочные реакции: кожа краснеет, ощущается жжение, выявляется аллергия, иногда – даже бронхоспазмы. Противопоказания к таким заболеваниям, как бронхиальная астма, повышенная чувствительность к ибупрофену, заболевания ЖКТ. В период кормления грудью препаратом нужно пользоваться особо осторожно.

Нурофен при беременности

Нурофен мазь при беременности

Самая безопасная форма лекарства. Ее применяют при болях в спине, при воспалительных заболеваниях. Она отлично впитывается и хорошо действует на очаги поражения. Часто ее используют как дополнение к методам физиотерапии. Дозировку назначает доктор на определенный срок, после чего она противопоказана.

Нурофен сироп при беременности

Выпускают его во флаконах и пакетах со шприцом и мерной ложечкой. Его назначают при заболевании гриппом, гипертермии, при бактериальных заболеваниях, для ликвидации боли, воспалениях уха горла, носа, зубной, головной болях. Нурофен при беременности в виде сиропа надо принимать предельно осторожно.

Читайте также:  32 неделя беременности: что происходит с малышом

Нурофен в таблетках при беременности

Используют при мигренях, боли в спине, невралгии, лихорадке. ОРВИ. При приеме таблеток Нурофена ибупрофен адсорбируется в ЖКТ. Препарат на 90% связывается с белками плазмы и проникает в суставы – концентрация его идет в плазме. Метаболизация Нурофена происходит в печени и выводится с мочой. Он запрещен на ранних сроках и в последнем триместре.

Нурофен экспресс при беременности

Этот вид препарата применяют как обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное; при головной, зубной болях, при мышечных спазмах и невралгии. В первых двух триместрах – с осторожностью, а в третьем не применяют вообще.

Детский Нурофен при беременности

Это суспензия со вкусом цитруса. В него не входят сахар, красители, спирт, поэтому он не вреден ни беременной, ни малышу. Применяют при воспалительных процессах, высокой температуре, болях в ушах, ангине, ушибах и т. д. Дозировку назначает врач. Противопоказания

  • Препарат Нурофен противопоказан при сердечной недостаточности, бронхиальной астме, любых нарушениях свертываемости крови.
  • Его нельзя принимать при нарушениях функций печени и почек, заболеваниях органов слуха, повышенном давлении.

Фармакодинамика

Эффективность средства при купировании дорсопатии обусловлено замедлением выработки медиаторов боли и снижением воспалительной и гипертермической реактивности.

Механизм действия: подавление циклооксегиназы снижает формирование простогландина отвечающего за болевой сигнал. Препарат перорального применения дополнительно препятствует формированию болевой реакции в центральной нервной системе.

Сочетание геля и таблеток (пролонгированного действия) оказывает мощное анальгезирующее действие сходное с влиянием наркотических препаратов.

Лечение высокоэффективно при мышечных и суставных болях вызванных остеохондрозом. Наибольший эффект достигается при болевом синдроме слабой или средней интенсивности. Лечение при выраженной патологии на фоне значительных дегенеративных изменениях эффект ниже и достижение обезболивание требует большей дозировки и длительности приёма лекарственного вещества.

Максимальная концентрация нурофена в плазме крови наблюдается через 1-3 часа после применения. Большая часть препарата (90%) метаболизируется печенью, остальное выводится желчью. Полное выведение достигается через 24 часа (полувыведение 2 часа).

Ибупрофен (активное действующее вещество) способен проникать в грудное молоко в малых дозировках не опасных для ребенка при кратковременном лечении. В случае длительной терапии решается вопрос о прекращении ГВ с лечащем врачом.

Применение при лактации

Применение при лактации

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Применение при лактации

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.
Применение при лактации

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Применение при лактации

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Читайте также:  Безопасные методы увеличения груди при беременности

В каких случаях назначается с осторожностью

Противопоказаний к применению «Нурофена», таким образом, существует довольно-таки много. В некоторых случаях этот препарат может назначаться больным с осторожностью. Под постоянным контролем врача лечиться с применением этого лекарства должны люди с такими проблемами, как:

  • гастрит;
  • энтерит;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • колит;
  • заболевания крови неясной этимологии.
  • Также «Нурофен» с осторожностью назначается беременным женщинам в I и II триместре. В форме таблеток это лекарство не слишком часто выписывают и детям в возрасте от 6 до 12 лет. При необходимости определения 17-кетостероидов больной должен прекратить прием лекарства за 48 часов до проведения исследований.

    Аналоги

    На отечественном фармацевтическом рынке имеется довольно широкий спектр препаратов-аналогов и синонимов. Синонимами являются все лекарственные средства, в качестве активного вещества также содержащие ибупрофен. Аналогами Нурофена являются другие препараты из группы НПВС, содержащие иные активные вещества, но обладающие сходными терапевтическими эффектами. Приведем перечни только синонимов Нурофена, поскольку списки аналогов чрезвычайно обширны ввиду распространенности препаратов группы НПВС.

    Синонимами геля Нурофен являются следующие препараты:

    • Долгит гель и крем;
    • Ибалгин крем;
    • Ибупрофен мазь и гель.

    для взрослых и детей являются следующие препараты:

    • Адвил таблетки и суспензия;
    • Адвил Ликви-джелс капсулы;
    • АртроКам таблетки;
    • Бонифен таблетки;
    • Бруфен СР таблетки;
    • Бурана таблетки;
    • Деблок таблетки;
    • Ибупром и Ибупром Макс таблетки;
    • Ибупром Спринт Капс капсулы;
    • Ибупрофен таблетки и суспензия;
    • Ибуфен суспензия;
    • МИГ 400 таблетки;
    • Солпафлекс таблетки;
    • Фаспик таблетки и гранулы для приготовления раствора.

    Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

    • Промакс
    • Артрум
    • Брустан
    • Кетонал Дуо
    • Стрепсилс Интенсив
    • Нурофен Плюс
    • Нурофен Экспресс
    • Нурофен Форте
    • Нурофен Экспресс Леди
    • Нурофен
    • Ибупром
    • Ибупрофен
    • Адвил
    • Миг 400
    • Имет
    • Вимово
    • Напроксен
    • Флексен
    • Налгезин
    • Фламакс

    Аналогами препарата являются средства Бофен, Бруфен Форте, Ибунорм Беби, Ибуфен для детей, Орафен. Применяя любой аналог, следует предварительно согласовать это с доктором.

    В составе препарата Панадол содержится другой действующий компонент – парацетамол. Но действие на организм обеих препаратов является похожим.

    Панадол также выпускается в виде суспензии, поэтому его удобно давать ребенку. Окончательное решение о выборе лекарства должен принимать врач.

    1. Эффералган для детей и взрослых: инструкция по применению и отзывы
    2. Линекс для детей (беби): инструкция по применению для новорожденных (порошок), отзывы, аналоги, состав, как разводить детский Линекс при поносе
    3. Бифидобактерии препараты для детей и новорожденных что это такое цена инструкция по применению
    4. Таблетки и суспензия Пирантел инструкция по применению цена отзывы паразитологов для детей

    Противопоказаниями к приёму суспензии для детей являются:

    • ранее выявленная непереносимость к группе нестероидных противовоспалительных средств;
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата (ибупрофену и вспомогательным веществам, например фруктозе);
    • язвенные заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки;
    • бронхиальная астма;
    • ранее выявленные кровотечения после применения НПВС;
    • патологии почек или печени;
    • повышенный уровень калия в крови;
    • высокая степень обезвоживания (из-за диареи, рвоты);
    • заболевания крови (гемофилия, лейкопения); внутренние кровотечения;
    • беременность в 3 триместре;
    • тяжёлая сердечная недостаточность;
    • детский возраст до 3 месяцев (масса тела до 5 кг).

    Кроме того, если неправильно подбирать дозировку для ребёнка или продолжать лечение Нурофеном длительный период, возможны нежелательные побочные эффекты.