Ибупрофен можно ли пить при головной боли

Ибупрофен — это популярный препарат, который часто рекомендуют стоматологи, травматологи и специалисты других направлений в медицине. В связи с этим многие пациенты интересуются тем, как лучше принимать Ибупрофен — до или после еды. И задумываться об этом очень правильно, поскольку соблюдение условий употребления сказывается на лечебном действии и снижает риск проявления побочных реакций.

Как рукой снимает зубную боль

Ирина (Украина, Saltovka) 23 мая, 2017 год С Ибупрофеном мы «познакомились», когда у мужа резко начал болеть зуб во время отпуска. В аптеке посоветовали именно этот препарат и мы не пожалели. Острая зубная боль прошла за очень короткое решила ознакомиться с информацией об ибупрофене _tabl_p_o_200 и как оказалось, его можно применять не только при зубной, но и мышечной боли, болях в суставах, невралгии. Мне, как… Читать отзыв С Ибупрофеном мы «познакомились», когда у мужа резко начал болеть зуб во время отпуска. В аптеке посоветовали именно этот препарат и мы не пожалели. Острая зубная боль прошла за очень короткое решила ознакомиться с информацией об ибупрофене _tabl_p_o_200 и как оказалось, его можно применять не только при зубной, но и мышечной боли, болях в суставах, невралгии. Мне, как раз-таки помог, когда я защемила нерв при занятиях аэробикой. Преимуществом лекарства является и его невысокая цена, что позволяет всегда иметь его в домашней аптечке.

Достоинства:

  1. Быстро и эффективно избавляет от болей разного характера. Недорогой.

Недостатки:

  1. Недостатков не обнаружила.

Эффективность и безопасность препарата

Препарат ибупрофен прошел множество клинических испытаний. Медикамент сравнивали с другими нестероидными противовоспалительными средствами. Было произведено сравнение трех анальгетиков: аспирина, ибупрофена, парацетамола. По отзывам пациентов было установлено, что количество побочных действий при приеме ибупрофена и парацетамола было значительно ниже, чем при приеме аспирина. Было замечено, что при приеме ибупрофена у больных возникало гораздо меньше расстройств со стороны жкт. Отзывы пациентов говорят о том, что при приеме лекарства у них переставала болеть голова.

Благодаря этим исследованиям была установлена дозировка препарата. Так, для взрослых и лиц старше двенадцати лет доза лекарства составляет по 200 мг 3-4 раза в день. Чтобы достичь максимального эффекта, можно увеличить дозу до 400 мг. Приемы должны производиться с интервалами по шесть часов.

Особенности и симптоматика мигрени

Ибупрофен как действенное и безвредное лекарство остается средством выбора лечения мигреней разной формы. На наличие мигрени у человека указывают головные боли одностороннего характера, боль увеличивается в результате физической активности и сказывается на качестве жизни пациента. Патология сопровождается страхом перед светом и звуками, тошнотой и рвотой. Для того, чтобы установить диагноз, у человека должно происходить как минимум 5 болевых эпизодов. Наследственный анамнез в семье играет значительную роль в развитии болезни. Такая симптоматика указывает на наличие обычной мигрени, не сопровождающейся аурой.

Бывают мигрени с предвестниками ауры, которые представляют собой совокупность неврологических признаков, происходящих на фоне снижения кровообращения в мозгу. Симптомы ауры длятся не более часа, после чего сразу возникает приступ.

Лечение мигрени нестероидными противовоспалительными средствами – это традиционный принцип, который использовался для устранения болей еще до создания специфических препаратов. Согласно отзывам больных, применение ибупрофена для лечения мигрени считается довольно эффективным, по сравнению с инновационными препаратами, а также наиболее демократичным вариантом по цене.

Читайте также:  Классификация болезни Паркинсона по форме двигательных нарушений

Оценка клинических состояний при мигрени помогает выделить следующие категории изменений.

  1. После внутреннего приема препарата в необходимой дозе достигается интенсивный обезболивающий эффект, который проявляет себя понижением силы и продолжительности болевых атак. Более того, значительно снижается потребность в дополнительном обезболивании.
  2. После приема лекарства наблюдается уменьшение симптоматики болезни.

Согласно американским рекомендациям по лечению мигрени, можно утверждать, что эффективность и переносимость нестероидных противовоспалительных препаратов делает эту категорию выбором лечения мигренозных приступов разной интенсивности. Наиболее действенными препаратами являются ибупрофен, аспирин и напроксен.

Когда нужно обратиться к доктору?

Обязательно нужно посетить невролога, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • необычные головные боли, которых раньше не было;
  • если даже после приема таблетки боль не уходит и длится более 72 часов;
  • если интенсивность головной боли возросла;
  • у вас наблюдаются проблемы со зрением, слухом, речью, координацией;
  • повышается температура тела;
  • боли нарастают при физических нагрузках;
  • если помимо головных болей возникает рвота, тошнота;
  • если головные боли проявляются регулярно.

Стоит отметить, что верный подбор лекарства для качественного лечения приступов мигрени является непростой целью. Все будет зависеть от тяжести патологии и прошлого опыта приема медикаментов. Эффективность терапии при мигрени помогут увеличить следующие препараты:

  • нестероидные противовоспалительные средства с модифицированными физико-химическими характеристиками помогают при мигрени как триптаны;
  • сочетание нестероидных средств и триптанов дает больший эффект;
  • если человек не может понять что у него, приступ мигрени или головная боль напряжения, ему лучше принять нестероидное средство, к примеру, ибупрофен;
  • если у человека наблюдается сильная тошнота, ему необходимо исключить прием нестероидных препаратов и триптанов внутрь. Лучше выбрать внутримышечный или внутривенный способ.

Согласно отзывам пациентов, необходимо отметить, что препараты на основе ибупрофена растворяются моментально и оказывают обезболивающее действие уже через десять минут. Такой результат сохраняется в течение пяти часов и дольше.

Имейте в виду, что мигрень – это серьезная болезнь, а не простая головная боль. Лечить ее лучше всего на самой ранней стадии развития. Дальнейшее прогрессирование заболевания может вызвать переход в хроническую стадию, а это подразумевает длительное и дорогостоящее лечение.

Основные симптомы передозировки

Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому необходимо четко соблюдать правила его использования. К основным симптомам передозировки ибупрофена можно отнести:

  1. Появление тошноты и рвоты;
  2. Ноющие боли в области желудка;
  3. Усиление головной боли, появление головокружения;
  4. Ощущение сонливости и вялости;
  5. Понижение артериального давления;
  6. Нарушение сердечного ритма.

Очень большие дозы препарата могут привести к появлению почечной недостаточности или даже к коме.

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Читайте также:  Почему в глазах темнеет: причины и помощь больному

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Если препарат не подействовал, то принимать его повторно не следует. Также запрещается пить другой медикамент с аналогичным Ибупрофену действием. Описанные действия нередко становятся причиной передозировки. Еще опаснее смешивать обезболивающие лекарства между собой.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Для детей

Ибупрофен обычно не назначают детям с целью устранения зубных болей. Это связано с большим количеством побочных эффектов лекарств. У детей также чаще наблюдается непереносимость пропионовой кислоты, имеющейся в средстве.

Сироп Ибупрофен для детей

Для детей предпочтительнее приобретать не таблетки, а средство в форме сиропа дозировкой 100 мг на 5 мл. Благодаря такой форме выпуска будет легче рассчитать дозировку, необходимую ребенку по его возрасту и весу. Сироп имеет приятный сладковатый прикус и его можно разводить водой, компотом и другими жидкостями.

Для беременных

В период беременности Ибупрофен принимают с осторожностью, так как в это время возрастает нагрузка на мочевыделительную систему. Дозировку стараются подбирать в минимальных количествах. В сутки беременным разрешается пить не более 400 мг Ибупрофена. При умеренных болях предпочтение лучше отдать менее опасным обезболивающим средствам – Папаверину, Нош-пе. Желательно, чтобы таблетки потреблялись после еды, чтобы не спровоцировать изжогу и боль в желудке.

Аналоги Ибупрофена

На рынке представлена масса подобных медикаментов, разных по цене упаковки, но практически одинаковых по составу и принципу действия:

  1. Нурофен. Выпускается в таблетках, капсулах, геле, свечах, мази, сиропе. Нурофен от головной боли следует пить по такой же схеме, что и Ибупрофен. Это самый разрекламированный аналог.
  2. Миг. Более быстродействующий препарат, в котором концентрация Ибупрофена может составлять до 0,4 г. Миг от головной боли следует пить, если она очень сильная.
  3. Ибуклин. Помимо Ибупрофена, содержит еще и парацетамол.
  4. Адвил, АртроКам, Бонифен, Бурана, Долгит, Ибупром, Ибуфен, Ипрен, Фаспик, Солпафлекс, Ибалгин, Ибуметин. Все эти препараты содержат основное действующее вещество Ибупрофен. От самого лекарства они отличаются названиями и дополнительными компонентами в составе.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.
Читайте также:  Диабетическая нейропатия нижних конечностей

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Где купить, сколько стоит?

Препарат продается в любой аптеке. Стоимость его зависит от страны производителя и количества таблеток в упаковке. Но стоит он не дорого, доступен всем.

Средняя цена колеблется в пределах 15-80 рублей за упаковку в 50 таблеток.

Дороже стоит ибупрофен немецкого производителя под названием «МИГ 400», цена в пределах 450 рублей.

Чтобы избежать нежелательных эффектов нестероидных противовоспалительных средств, главное, внимательно следовать рекомендациям по их применению: не есть лекарство на голодный желудок, не злоупотреблять количеством, не применять без надобности.

Ибупрофен аналоги и заменители

Диклофенак – противовоспалительный, жаропонижающий препарат, основное действующее вещество — диклофенак. Имеет разнообразие форм выпуска — таблетки, ампулы, свечи (ректальные), глазные капли.

Парацетамол – в основном используется как эффективное жаропонижающее средство, имеет слабовыраженный, противовоспалительный эффект. Выпускается в нескольких формах — таблетки, сироп, свечи.

Кетопрофен — анальгезирующий, противовоспалительный препарат, используемый преимущественно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Выпускается в форме геля (для местного применения), капсул, ампул

Фармакологические свойства

Ибупрофен — это представитель нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он обезболивает, снимает жар и воспаление. Его фармакологические свойства объясняются способностью угнетать активность фермента, который является предшественником простагландинов. А именно они на биохимическом уровне являются непосредственной причиной боли, расширения сосудов и появлении ощущения тепла.

Ибупрофен при пероральном приеме практически полностью всасывается из пищеварительного тракта. А если совместить употребление средства с приемом пищи, то скорость всасывания замедлится, поэтому важно знать как правильно принимать препарат. Промежуточные метаболиты химического синтеза распадаются и обезвреживаются печенью на 90%. Период полувыведения составляет 2-3 часа. Ибупрофен выводится из организма преимущественно почками (80%), а также через прямую кишку (20%).

Преимущества

Если сравнивать Ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, его преимущества заключаются в следующем:

  1. Оказывает наименьшее ульцерогенное воздействие на организм, то есть не вызывает сильных раздражений слизистых оболочек желудка и кишечника, что позволяет сократить и минимизировать риски возникновения язв и эрозий с последующим кровотечением.
  2. Разрешен в период беременности (только по назначению врача), поскольку не оказывает побочных влияний на внутриутробное развитие плода, а также не вызывает маточных кровотечений и самопроизвольных выкидышей.
  3. Не влияет на скорость психомоторных реакций, поэтому может использоваться в период совершения работ, требующих повышенного уровня концентрации внимания.
  4. Доступная цена.